В каком размере нужно выплатить подоходный налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. В декабре 2007 года взял в ипотеку квартиру. В июне 2008 года женился.

За ипотеку рассчитывались до 2006 года, в том числе и маткапиталлом. 2 детей 2009 и 2014 гр.

Выделил доли в 2019 году детям по 1/10 каждому, супруге 8/10, себе 8/10.

Нужно ли и сколько платить подоходный налог с продажи квартиры?

, Рустем, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Рустем!

Нужно ли и сколько платить подоходный налог с продажи квартиры?

Рустем

поскольку Ваша супруга и дети стали собственниками долей в квартире только в 2019 году, то их доход подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с положениями гл.23 НК.

при этом, они вправе уменьшить свои налоговые базы (доход) за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом подп.3 п.2 ст.220 НК, либо при соблюдении определенных условий, уменьшить доход на расходы по подп.2 п.2 ст.220 НК, на основании вступающих с 2020 года изменений, вносимых Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».