Можно ли претендовать на пособие как мать-одиночка, если с мужем не расписаны?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос , мы с мужем официально не расписаны он гражданин таджикистана , я гражданка России , муж хочет взять оцовство , могу ли я претендовать как мать оденочка на детское

, Нина, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством (в частности, в г. Москве — Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП; Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП, далее — Приложение).

Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).
Налоговыми органами в целях предоставления налоговых льгот применяется понятие «единственный родитель» (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@).

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина!

При вступлении в брак мать-одиночка не теряет право на получение пособий, льгот, которые ей предоставляет этот статус. Она лишается такового права только при усыновлении ее ребенка новым супругом. То есть когда у ребенка «появляется» отец, вы перестаете быть одинокой мамой.