Как будет пересмотрен размер алиментов на второго ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте. Если я после первого брака выплачиваю алименты 25%, то как будет пересмотрен размер алиментов при расторжении брака на второго ребенка? Автоматически или нет?

, Константин, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Константин, добрый день!

Размер алиментов, взысканных по решению суда, автоматически не пересматривается.

В случае взыскания с Вас алиментов на содержание второго ребенка, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 размеров дохода в связи с изменением семейного положения

п. 1 ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.