Какова ответственность работодателя за удержание трудовой книжки?

Добрый день. Прошу разъяснить мне, как действовать в ситуации: Последний мой рабочий день был 22 июля. До сих пор, 15.10.19 г., мною не получена трудовая книжка. Территориально офис компании находится в другом городе (300 км). Я обратилась к руководителю с просьбой выдать мне трудовую книжку. Она пообещала решить вопрос. В последующем, на мои звонки не отвечает. У меня нет возможности поехать за трудовой. Не могу трудоустроиться, воспользоваться услугами ЦЗН. За это время образовалась задолженность по квартплате, просрочки в банке. Я отношусь к категории граждан предпенсионного возраста (1966 г. р.) Прошу разъяснить мне дальнейшие действия. Могу ли я требовать компенсацию от работодателя?

, Ольга, г. Иваново
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

В соответствии с разделом IV, п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225 (в ред.от 25.03.2013) при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового
договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, где проведут проверку данного работодателя.

Если работодатель не возвращает работнику трудовой документ, изначально стоит попробовать решить данный конфликт в мирном порядке. И только если руководитель игнорирует законную просьбу бывшего работника, последнему следует принимать жесткие и оперативные меры.

Не имеет значения, по какой причине работник не смог забрать трудовую своевременно, работодатель все равно обязан ему вернуть ее по первому требованию. Отказ является нарушением законодательства РФ и влечет за собой административную, а также в некоторых случаях материальную ответственность в виде достаточно крупных штрафных санкций.

Если нарушение законодательства и ТК будет выявлено, работодателю грозит как минимум административная ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП.

В этом случае на имя ИП, собственника организации либо уполномоченного лица отдела кадров будет выписан штраф от 1000 до 5 000 рублей, а само предприятие облагается штрафом в 30 000 – 50 000 рублей. Для должностного лица штраф будет составлять от 100 000 до 200 000 рублей с возможностью дисквалификации не менее чем на 1 год.