Лишение прав за вождение в нетрезвом виде

Добрый день! Вчера, 10.10.13, был остановлен мой брат за нетрезвое состояние. Пять лет не пил, был закодирован, и на днях, видимо, "развязал". Зачем сел за руль, объяснить не может и очень переживает. Но главное это мама, которую 7.10.13 выписали из больницы с больным сердцем. Если у него отберут права, он начнет пить, мама не переживает. Если права оставят, он будет ездить за рулем и пить больше не будет, я это точно знаю. Помогите!!!

, Екатерина, г. Москва
Константин Матвеев
Юридическая компания "ООО Альтегос"
Здравствуйте! Если результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более, то ему в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ грозит лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет плюс штраф 30 000 руб.