Можно оформить пенсию по потере кормильца несовершеннолетнему, если пенсия оформлена на маму?

Здравствуйте мне 16 и я нигде не учусь , могу ли я оформить пенсию по потере кормильца? Но оформлена на маму , то что у меня ее фамилия

, алена, г. Ржев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Исходя из вашей информации на вас оформлена пенсия по потере кормильца, но получает ей на свой счёт ваша мама? Если так, то в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, можете оформить пенсию на свой счёт, обратившись в ПФР-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;