Как перевестись на 2 курс?

В этом году поступила в колледж на специальность дизайн, на сайте колледжа было указано что те, кто поступает после 11 учатся 3 года, но я была зачислена на 1 курс. То есть на общеобразовательные предметы я пропускаю так как уже аттестована а профильных у меня нет. Итого из 15 занятий в неделю мне нужно ходить только на 5. О вопросе на переводе на 2 кур внятного ответа не услышала,сказали может быть, если будете стараться.

Возможен ли в принципе перевод на 2 курс в середине года? Смогу ли я перевестись на 2 курс переводом в другой колледж или стоит еще раз поговорить в моем учебном заведении?

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

те, кто поступает после 11 учатся 3 года, но я была зачислена на 1 курс.

вероятно, все правильно. Обучение начинается с первого курса, и длится 3 года. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

О вопросе на переводе на 2 кур внятного ответа не услышала, сказали может быть, если будете стараться.

нужно изучить локальный акт колледжа, где указаны условия перевода. Возможно он есть на сайте колледжа. Посмотрите сами или укажите название колледжа могут посмотреть юристы сайта.

 Смогу ли я перевестись на 2 курс переводом в другой колледж или стоит еще раз поговорить в моем учебном заведении?

нужно изначально решить вопрос в своем колледже. Касательно перевода в другой колледж имеет место быть Приказ Минобразования России от 20.12.1999 № 1239, где  утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение, в том числе. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые вы желаете перейти. Соответственно, необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Перевод желательно осуществлять перед началом учебного года или после закрытия сессии в вашем колледже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно разъяснениям Министерства образования и науки Рф указанным в Письме

от 4 июня 2015 г. № 06-656 “Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся”

Вопрос 2. Возможно ли принять выпускника 11-го класса общеобразовательной организации, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Прием на обучение по ОП СПО осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ и Порядком приема. В соответствии с пунктом 20 Порядка приема предусматривается прием документов на поступление только на первый курс, прием на второй и последующие курсы законодательством об образовании не предусмотрен.

https://www.garant.ru/products...

Между тем возможно решение ситуации через переход на индивидуальный план обучения в рамках статьи

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

В образовательной организации должен быть свой локальный акт положение предусматривающий порядок перехода на такой учебный план и ускоренное обучение. вы вправе обратиться с письменным заявлением по этому поводу.

Соответственно по результатам ускоренного обучения Вы сможете перейти на второй курс раньше чем окончание первого курса.

Это также указано в разъяснениях Министерства образования и науки Рф указанным

 Письмо

от 4 июня 2015 г. № 06-656 “Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся”

Таким образом, законодательство об образовании не предусматривает возможность осуществления приема на второй и последующие курсы для обучения по ОП СПО. Прием осуществляется на первый курс, однако впоследствии обучающемуся в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ может быть установлен индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение, в пределах осваиваемой ОП СПО в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

https://www.garant.ru/products...

Чтобы нагляднее был более понятен порядок перехода на ускоренное обучение, во вложении к этому ответу прилагаю пример такого положения образовательной организации, в том числе с приведением в нем необходимой формы заявления.