Как привлечь граждан к ответственности за жестокое обращение с животным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста закон о жестоком обращении с животными действует или нет? в соцсети вконтакте появился пост "Посёлок Игра, два брата алкаша завели себе игрушку. Издеваются над псом как только можно, не кормят его, все лето пес просидел без воды. Постоянные побои пса. Сегодня произошло ужасное, они их резали пса. Была вызвана полиция, предпринимать ничего не собираются. Прошу помощи мужчин съездить и забрать пса." что делать в данной ситуации?

  • CVsmL3sv07w
    .jpg
, Инна, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что делать в данной ситуации?

Инна

Ужасно, конечно.

Прошу помощи мужчин съездить и забрать пса

Инна

Полагаю, данные действия следует счесть правомерными в силу ст.39 УК РФ:

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда

.

Была вызвана полиция, предпринимать ничего не собираются

Инна

Это как обычно… мерзавцы.

На их бездействие следует принести жалобу прокурору. Налицо признаки преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ. бездействие полиции в данном случае недопустимо!

закон о жестоком обращении с животными действует или нет?

Инна

Действует, конечно.

Вот он:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Инна
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо за развернутый ответ!