Молодая семья 2012-15

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Вопрос про субсидии по молодой семье. И мне и мужу нет 35 лет. У нас есть ребенок (пол годика). Прописаны в разных квартирах с родителями. Оба москвичи. В одной квартире 52 кв.м. 3 чел. Во второй 48 кв.м. 4 чел. Итого 14, 3 кв.м. на чел. Обе квартиры приватизированы. Вот собственно вопросы: 1) У мужа есть родной брат, прописан отдельно у него с жил площадью все очень даже хорошо, его недвижимость же не учитывается? 2) Проходим ли мы в принципе по данной программе?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

1 не учитывается

2 проходите

3 научитесь задавать вопросы не так как бы выхотели слышать ответ - а по сути :)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Порядок участия в программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях на 2015 г. установлен Постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП “О третьем этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.”

Согласно п.10 ч.1 ПАСПОРТа ТРЕТЬЕГО ЭТАПА МОСКОВСКОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" НА 2009-2011 ГГ. И ЗАДАНИЯ ДО 2015 Г. (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП “ Третий этап Московской программы "Молодой семье – доступное жилье” на 2009-2011 гг. и задания до 2015 г.”) в рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семью без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.

Группы заявителей Программы: Первая группа - граждане, подпадающие под определение "молодая семья":
1. Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 г.
2. Признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Вторая группа - семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий.
Третья группа - граждане, подпадающие под определение "молодая семья" и занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий:
- по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области - семьи молодых (до 35 лет включительно) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов города Москвы
- соответствующие требованиям, установленным правовыми актами Правительства Москвы.

То есть, Если Вам и Вашему мужу нет 35 лет, Вы состоите в браке не менее 1 года и общая жилая площадь менее учетной нормы, установленной для жителей г. МОсквы, то ВЫ имеете право стать участникам программы.

В соответствии с п.3 ст.20 ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

То есть, имеющаяся у Вас в пользовании жилая площадь менее учетной нормы.

При этом, жилая площадь имеющаяся у брата мужа не будет учитываться.

С уважением Ф. Тамара