Нужно увольняться, если призывают в армию?

Если забирают по призыву срочника в армию, то нужно ли увольняться с предприятия? Какие выплаты положены при увольнении?

, Наталья Ткачева, г. Краснодар
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Призывнику нет необходимости писать заявление на увольнение в связи с отправкой в армию, поскольку отказать ему работодатель не вправе. Организация сама увольняет призывника на основании предоставление им повестки с требованием явиться к месту сбора (прохождения воинской службы).

При увольнении в связи призывом в армию положены следующие выплаты: остаток заработной платы,  выходное пособие в сумме 2-недельного заработка, который рассчитывается исходя из средней за последний год зарплаты, и компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск, который еще не был использован.