Как расторгнуть договор на аренду оборудования, если его не хотели забирать сотрудники?

Переехал на съемную квартиру и там небыло интернета, решил подключиться к Ростелекому...(с ними я имел уже 2 раза дело)..ко мне приехали и подключили роутер...Не читая договор я расписался..так как повторюсь уже имел дело....в итоге когда начал очередной раз переезжять, пришлось снова расторгнуть договор...и мне сказали что оборудование взято мною в рассрочку и за него нужно заплатить (оборудование не взяли) ...многократно я звонил операторам и просил чтобы его забрали и рассторгнули при этом договор рассрочки, потому что оно мне не нужно, на что мне говорили чтобы я обратился в офис - где ответ был уже дан при расторжении....Я решил не платить за него так как не пользуюсь, при этом лежит как говорится на полке пылится...сегодня спустя год поступила смска что на меня возбуждается уголовное дело и мне нужно погасить долг до определенного срока чтобы отменить их заявление...позвонил оператору, она подтвердила это...могу ли я опереться на какой либо закон чтобы расторгнуть договор при этом ничего не платить но и оборудование вернуть (которое в целости и исправности)?...

, DNA, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! К сожалению, в вашем случае нет никакиз оснований для расторжения договора в одностороннем порядке так как отсутствуют основания, предусмотренные частью 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, и договор в вашем случае может быть расторгнут только по соглашению сторон-

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (физические и юридические лица) вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, подписав договор, Вы подтвердили свое волеизъявление и согласились с предложенными Вам условиями договора и соответственно взяли на себя обязательства по исполнению договора в своей части…

В соответствии со ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, придется платить.