Можно оформить пенсию по потере кормильца ребенку 16 лет, если он нигде не учится?

Здравствуйте мне 16 и я нигде не учусь , могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?А отец умер 10 лет назад

, Алёна, г. Тверь
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, это  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом не достигшие 18 летнего возраста дети умершего кормильца имеют право на страховую пенсию. Если ребёнок будет учиться по очной форме до окончания учебного заведения но не дольше 23 лет.