Могла ли мать продать дом без ведома тех, кто там прописан?

Здравствуйте, я хотел бы узнать о что вы посоветуете. Ситуация такая ко мне пришёл мужчина и говорит что он купил дом где я прописан с братом и мамой и ещё жена брата. Но я нечего об этом не знаю. Вопрос могла ли мать продать дом без ведома? . И что мне делать?

, Андрей, г. Тольятти
Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени суток.

Во-первых, считаю, нужно проверить, был ли в действительности продан дом.

И лучше получить официальные сведения, а не доверять «документам», имеющимся на руках у этого мужчины.

 Для получения официального ответа Вы можете обратиться в МФЦ и заказать выписку о переходе права собственности, там будет видно, была ли сделка и кто в настоящее время является собственником.

Можно также воспользоваться сервисом сайта Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Введя адрес дома и цифры с контрольной картинки, Вы получите доступ к списку зарегистрированных объектов по этому адресу (один объект может быть участком, второй — домом). Выбрав из списка дом, кликните по ссылке, откроется информация, в нижней части есть поле «Права и ограничения» — там будет номер регистрации права собственности и ДАТА регистрации права (указывается дата регистрации права собственности актуального собственника).

Собственник имеет право распорядиться принадлежащим ему недвижимым имуществом, даже если в помещении остаются зарегистрированные.

Исходной информации мало. Дальнейшие действия могут быть различными в зависимости от ситуации.

Вы можете обратиться в Чат для более предметного обсуждения ситуации.