Можно ли получить пособие на ребенка, если нет гражданства?

Здравствуйте, могу ли я получить пособия за уходом ребенка не достигшегося 3-х летнего возраста ,если мы не являемся гражданами РФ только есть временная прописка?

, светлана, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Всё зависит от того, гражданской какой страны вы являетесь, если гражданка Белоруссии, то можно так как между РФ и РБ есть соответствующие соглашения.

По общему же правилу дела обстоят так:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющее статуса проживающего в РФ, а также временно проживающие и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на установленные Законом N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» виды государственных пособий.

Удачи, Светлана!