Как вступить в наследство, от которого отказалась?

Здравствуйте!дело в том, что после смерти папы осталась 1/3 доли квартиры, машины, гараж. Мама после 6 месяцев пошла к нотариусу чтоб вступить в наследство на машины. Попросила меня как дочь отказаться от них... В нотариус у меня спросили знаю ли я от чего отказываюсь? Я сказала что знаю, мне показали где поставить роспись, я поставила... Спустя два года я узнаю все у того же нотариуса что я отказалась от всей своей доли... На вопрос как так, она сказала что типо зачитывала от чего я отказываюсь... Но этого не было... Даже мама была уверенна что я на машины только отказалась... На что нотариус сказала решайте вопрос с мамой, пускай мама выделит вам долю... Но у нас с мамой отношения не хорошие... Разговаривать не хочет... Так же они с папой в браке купили квартиру, там она должна была выделить долю папину... Но они с младшей дочерью её недавно разменяли... Что мне делать подскажите пожалуйста?

, Наталья, г. Дзержинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, уже ничего не сможете сделать ю Если вы отказались от наследства в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, то согласно части 3 данной статьи-

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Только в вашем случае- договариваться с матерью о дарении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На что нотариус сказала решайте вопрос с мамой, пускай мама выделит вам долю… Но у нас с мамой отношения не хорошие… Разговаривать не хочет… Так же они с папой в браке купили квартиру, там она должна была выделить долю папину… Но они с младшей дочерью её недавно разменяли… Что мне делать подскажите пожалуйста?

Наталья

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно.

Вы пишите

Даже мама была уверенна что я на машины только отказалась.

Наталья

Поэтому поговорите с мамой,  по поводу заключения договора дарения на долю квартиры.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Наталья.

То обстоятельство которое Вы описываете в большей степени квалифицируется ст. 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Признак существенности заблуждения выбирайте из п. 2 этой статьи:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

И обратитесь в суд для признания Вашего отказа (это односторонняя сделка) недействительным. Помните, что заблуждение относительно мотивов отказа не будут достаточными для признания его недействительным.

С уважением, Юрий Анатольевич.