Как избежать ответственности, если заведено дело по факту хулиганства?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, я с товарищем заходил за другом чтобы его позвать гулять так как мы договаривались, я пришел к его дому постучал в окно первого этажа в тот момент сидел отец друга в окне и курил, после чего я спросил где друг на что он ответил он спит, я сказал отцу разбудить его, он ответил будить не буду, я сказал что мы договаривались погулять, он ответил что будить я не стану и послал на три буквы, я в ответ ему сказал что зачем вы так разговариваете и послал его тоже, я уже начал уходить домой но его отец начал высказываться матом на меня, я был немного пьян и со злости кинул ему бутылкой в окно, после чего ушёл, его отец написал после этого заявление, и утром меня у моего дома посадили сотрудники ППС, я написал объяснение как все было, девушка кто допрашивали в машине сказала что на тебя написано заявление и ущерб составляет 1500р, я после этого сходил и отдал деньги хозяйке квартиры возместил ущерб, она написала расписку что претензий не имеет та девушка которая допрашивали в машине оставила свой номер, я позвонил и она попросила скинуть фото расписки в вайбере, я все сделал и отправил фото расписки, через неделю нас вызывают всех в участок, меня хозяйку друга которого я хотел позвать гулять и отца с которым у нас был совместный конфликт, я сказал как все было и на меня завели уголовное дело по статье 213.ч1 хулиганство, меня опросили в качестве подозреваемого вместе с государственным адвакатом и сказали ждать звонка. Сейчас я везде интересуюсь за свой поступок, ранее я судим по 228.ч2 и 264 ч1 по которой судимость не погашена, давали реальное лишение свободы, сегодня моя мама и хозяйка квартиры ездили в участок и хотели как то смирится, но ответ был таков что дело направили в прокуратуру и прокуратура решит. Я очень сильно переживаю за такую статью есть реальный срок и у меня не погашена судимость! Как мне быть?

, Александр, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на меня завели уголовное дело по статье 213.ч1 хулиганство,

Александр

Александр,

Вам нужно пригласить знающего в уголовных делах защитника.

Я лично не усматриваю в Ваших действиях состава преступления, и вот почему:

1) мотивом Ваших действий было не нарушение общественного порядка, а возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения.

2) Ст. 213 УК РФ предусматривает:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Видимо, под оружием дознаватель имеет в виду бутылку?

Но если Вы применяли её не для нанесения телесных повреждений кому либо, а только для разбития оконного стекла, то нельзя счесть, что вы применяли «оружие». Есть существенная разница между «оружием» и «орудием преступления». К примеру, ломик, используемый для вскрытия двери магазина в процессе кражи, является орудием преступления, инструментом, но в качестве «оружия» в данном случае не применяется. При ударе же по голове сторожа ломик будет использоваться уже, как «оружие».

То же и с Вашей бутылкой.

Я как будто уже отвечал Вам на этот вопрос?

Дознаватели наши не шибко грамотны. Впрочем, то же можно сказать и о прокурорах.

Думаю, что при грамотной защите уголовной ответственности можно избежать.