Можно ли через суд вернуть право собственности на квартиру?

Здравствуйте!в период брака я продала долю в квартире,которая осталась от родителей и прописалась к мужу,на те деньги что получили от купли продажи доли мы приобрели дачу и оформили на свекровь.Сейчас подали заявление на развод,свекровь отказывается продавать дачу чтоб вернуть деньги,другого жилья у меня нет.Можно ли через суд вернуть право собственности или ту сумму на которую приобреталась дача.Есть договора от купли-продажи моей доли

, Татьяна, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тамара,

такая возможность есть:

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для этого нужно будет доказывать, что доля была получена вами до брака и являлась вашим личным имуществом. Также нужно будет доказывать, что указанные денежные средства были потрачены на покупку дачи.

С уважением, Степанов Алексей