До какого возраста платятся алименты на ребёнка?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, до скольки лет платят алименты на ребёнка? По-моему до 18 лет, если я не ошибаюсь?

, Таня Лукина, рп. Вахтан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

До 18 лет ребенку, потом выплата алиментов прекращается. Это предусмотрено Семейным кодексом

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата после 18 лет возможна, если ребенок не трудоспособен

Таня Лукина
Клиент, рп. Вахтан
Спасибо!
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

По общим правилам, обозначенным действующей законодательной властью, алименты выплачиваются до 18 лет ребенка. До этого возраста дети недееспособны и не имеют возможности самостоятельно себя обеспечивать.

Имеются исключения:

— если после окончания среднего учебного заведения подросток поступает в ВУЗ, выплаты продолжаются до 23 лет (при очном обучении);
— если ребенок является инвалидом, алименты выплачиваются пожизненно.

Таня Лукина
Клиент, рп. Вахтан
Спасибо!