Как в таком случае поступить с выплатой долга за квартиру?

Добрый день! Вступила в наследство,но лицевой счет поменяла через 8 месяцев.Коммунальные по квартире оплачивала со дня смерти отца,теперь УКомпания выставила долг за все 8 месяцев,как новому собственнику,хотя оплачивала каждый месяц за квартиру.УК просит предоставить квитанции,тогда они спишут долг.Платили и мама и я ,боюсь,что квитанции не соберу,как быть?

, Асия, с. Ербогачен
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Асия.

Если Вы потеряли квитанции, то вы можете восстановить их в банке, в котором производили оплату.

Резервный чек в банке

 Все операции — безналичные, наличные, в терминалах или через кассу – обрабатываются процессингом банка. У любого операциониста есть доступ к архиву операций – так называемым дневным или суточным реестрам (своду операций за день). От вас требуется максимально точно указать дату, время, сумму, получателя платежа, а также свои данные: ФИО, серию и номер паспорта. Если операция проводилась через банкомат или терминал, обязательно нужно будет назвать номер устройства (эта информация размещена на лицевой стороне машины). От полноты данных зависит успех поиска: не исключено, что в ту минуту, в которую платили вы, еще сотня-другая клиентов совершили точно такой же платеж. Операционист вводит ваши данные (так называемые «переменные»), фильтрует операции и распечатывает потерянный чек. При необходимости на чек ставится печать, хотя это не обязательно.

Таким образом, если в УК Вы предоставите подтверждения отсутствия долга по ЖКХ, УК не сможет от Вас потребовать дополнительных денежных расходов