Как правильно выплачивать налог, если пенсионер имеет две квартиры в одном населенном пункте?

пенсионерка имеет две квартиры в собственности,в одном поселке.За одну квартиру она не платит налог. В налоговой сказали ,что за вторую квартиру должны платить,процентную ставку от суммарной инвентаризационной стоимости двух квартир. но ведь пенсионерка не платит за одну квартиру. почему налоговая тогда считает процентную ставку от инвентаризационной стоимости двух квартир.закон но ли это?

, павел, д. Жилетово
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Павел. Инспектора поступают незаконно. Рекомендую написать жалобу о нарушении права на налоговую льготу  главному инспектору Вашей налоговой службы со ссылкой на ст.407 Налогового кодекса РФ. Желаю удачи!