Могут ли отказать в приватизации при таких условиях?

Добрый день! Я собираюсь приватизировать квартиру. Мне 24 года, с 16 лет прописан и проживаю в данной квартире. Для приватизации необходимо собрать документы: выписка из домовой книги и справка о неучастии в приватизации со всех мест, где я был прописан. Это сделать довольно проблематично, т.к. имеется 6 адресов, в республике Башкортостан. Могу ли я не собирать данные документы? т.к. по закону, даже если я участвовал в приватизации до 18 лет, то после 18 у меня есть еще одно право на приватизацию? Могут ли мне отказать и могу ли я это оспорить?

, Рамиль, г. Москва
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. вы можете отказаться от приватизации. данное заявление заверяется у нотариуса.

Рамиль
Клиент, г. Москва

Я собираюсь ее приватизировать только на себя, Ваш вариант не подходит.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рамиль.

 по закону, даже если я участвовал в приватизации до 18 лет, то после 18 у меня есть еще одно право на приватизацию?

право на приватизацию дажется гражданину один раз на протяжении всей жизни, и если Вы его реализовали до достижения 18 лет, в повторной приватизации Вам откажут даже без сбора справок.

Рамиль
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вы ошибаетесь.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Корректирую, ст. 11 с изменеиями допускает такое основание:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.