Размер алиментов для второго ребенка, если первому уже назначены выплаты

Добрый день.Являюсь плательщиком алиментов ребенку от первого брака,25% от дохода.На текущий момент вторая супруга подаёт на алименты.

Скажите на второго ребенка размер также составит 25%?имею ли я право на уменьшение процента алиментов и если имею то каким образом реализовывается?

, Александр, г. Казань
Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Добрый день Александр!

Исходя из положений Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, сейчас Вы платите 25 %, при установлении алиментов на второго ребенка Вы будете платить 33 %. ( Не 50 % каждому по 25%, а 33 % то есть каждому ребенку по 16 %).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

На 2-х детей алименты выплачиваются в размере 33% от всех доходов, т.е. каждой бывшей жене вы должны платить по 16,5% от доходов.

Вам необходимо подать отзыв на иск, с указанием на наличие уже выплачиваемых алиментов. После этого, нужно будет подать иск к первой жене об уменьшении размера алиментов.

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.