Как скоро при разводе я могу подать заявление на алименты для себя и ребенка?

Добрый день! Хотела бы узнать я подаю на развод, есть ребёнок 2 года, как скоро я могу подать на алименты на себя и ребёнка мужу?!

, Юлия, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Вас необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, форма и содержание искового заявления должны соответствовать ст. 131,132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия, обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов вы можете вместе с заявлением о расторжении брака, т.е. в одним момент. При этом вы можете получить решение в виде судебного приказа, что будет максимально быстро (в пятидневный срок) и без участия в судебных разбирательствах, для составления вам нужно руководствоваться ст.  122-127 ГПК РФ. Так же необходимо учитывать, что в приказном порядке можно взыскать алименты на несовершеннолетних детей, в том случае, если вы хотите получить алименты на себя, вам будет нужно обратиться с иском.

Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Добрый день Юлия!

На взыскание алиментов на ребенка и на себя до достижения 3 летнего возраста ребенка, Вы можете подать сразу.