Будут ли мои родственники платить налог 13%?

Хочу выкупить доли в квартире у родителей и брата. Квартира в собственности более 10 лет, но доли выделили около месяца назад. Будут ли мои родственники платить налог 13%, и могу ли я возместить 13% подоходного налога.

, Сергей, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Есть утвержденный список взаимозависимых родственников (супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный). При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Основание: Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014.

От налога в 13% ваши родственники будут освобождены, если стоимость долей будет меньше 1 млн. рублей. Второе самостоятельное условие соблюдено. Квартира в собственности родственников более 3 лет.

Сергей
Клиент, г. Казань
Спасибо, кратко и понятно.