Положена ли мне пенсия по потере кормильца в 2019 году?

Здравствуйте, умер бывший муж, я нахожусь в декрете. ребёнок его. Положена ли мне пенсия по потере кормильца или хотя бы выплаты пока я нахожусь в декрете

, Евгения, г. Пятигорск
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

да вы вправе получать пенсию по потере кормильца. Обоснование:

Часть 1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации.

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Евгения
Клиент, г. Пятигорск
То есть не смотря не развод я всё равно я в праве получить пенсию?