Как разделить совместно нажитые долги после развода?

Здравствуйте. Когда были в браке, взял кредиты на себя и приобрел много техники и мебели, которую после развода забрала бывшая жена. Сейчас платить возможности нет, кредиторы требуют оплату, как возможно разделить долги пополам?

, Евгений, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общих долгов. ПРи этом обязанность доказать, что полученные по кредитам денежные средства были потрачены именно на нужды семьи, в интересах семьи, законом возлагается на Вас.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете обратиться в суд и подать иск о разделе имущества, признании долга общим долгом супругов. Это возможно, если деньги были потрачены на общие нужды семьи

СК РФ Статья 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Кредиты в браке можно разделить по суду, поскольку приобретенное имущество являлось совместной собственностью. Но это в том случае, если Вы не проводили раздел имущества. Если раздел был и все оговорено соглашением и (или) решением суда, тогда долги уже разделить вряд ли возможно.

СК РФ статья 34:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.