Кому достанется машина после смерти мужа

кому достанется машина после смерти мужа, записана на него, куплена в совместном брае. жене или матери мужа

, анна, г. Тула
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Анна! для правильного ответа на ваш вопрос уточните, оставил ли муж завещание, и каков возраст его матери, наличие у нее инвалидности

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если муж не оставил завещание, то 1/2 доля машины, принадлежащая ему, делится между наследниками 1 очереди в равных долях. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Анастасия.

Жене необходимо получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе у нотариуса по месту открытия наследства (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате").