Как быть, если пьяный сосед пытался залезть в окно?

Добрый вечер!

Пару дней назад моя мама сделала замечания пьяным мужчинам (двое соседей, один их друг), которые курили, орал и матерились под нашими окнами (живем на первом этаже) в 00:10, на что её послали на три буквы и оскорбили.

После я вступил в перепалку, меня оскорбили нецензурной бранью, а так же, сосед потребовал, чтобы я вышел разобраться. Я конечно отказался, выходить против троих пьяных. Тогда сосед, продолжая материться, попытался влезть в окно. Это у него не вышло. Тогда уходя в подъезд он сказал, цитата: "Если я тебя сегодня не достану, то завтра подкараулю и так отпиз..у, что ходить не сможешь".

Зайдя в подъезд он начал ломится в дверь, слышались удары в дверь руками, возможно плечом, последним ударом уже ноги, он испортил замок, дверь не открывалась. После соседи разошлись по квартирам.

Приехавшему наряду полиции пришлось принимать заявление через окно, на звонки в дверь сосед, конечно же, не реагировал.

Через пару дней пришел участковый, опросил и сделал опись повреждений.

Я, чтобы обезопасить себя, опубликовал в ВК туже самую историю, что и выше, а так же указал статьи по которым, по моему мнению, я считаю он нарушил закон.

Теперь сосед мне написывает с угрозами, что натравит фанатов, он музыкант, что он напишет на меня заявление о клевете и все в таком духе.

Подскажите пожалуйста, что ему может быть за такое поведение и реальны ли его угрозы в плане написания заявления?

, Иван secret, г. Кстово
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы правильно сделали, что сразу позвонили в полицию. Обязательно возьмите в отделении ОВД либо у участкового квиток о вашем обращении. В случае экстренной ситуации также незамедлительно звоните в полицию и вызывайте наряд. Записывайте видео или снимайте фото на телефон.

Возьмите у оператора выписку с вашего телефона, чтобы подтвердить обращения в полицию.

Напишите жалобу в местную администрацию, СМИ, прокуратуру, омбудсмену (уполномоченному по правам человека), депутату по вашему округу. Обязательно сохраните копии всех обращений, почтовые квитанции, чеки.

Воздействуйте на вашего соседа именно обращениями во все инстанции: «угрожал мне и моей матери расправой, причинением вреда жизни и здоровью, причинил ущерб моему имуществу» (ну, если это действительно так).

Ваша задача привлечь к ситуации как можно больше государственных ведомств и (в идеале) СМИ.

Ответственность за действия соседа возможно как в административном, так и в уголовном порядке. Статьи есть разные в зависимости от состава правонарушения, тяжести вреда и обстоятельств дела.

Иван secret
Клиент, г. Кстово

Спасибо большое за ответ, меня еще интересует, есть ли у него реальные основание, чтобы обвинить меня в клевете? За то, что я, чтобы себя обезопасить, написал туже самую историю, что и здесь, в ВК, добавив статьи, которые он нарушил по моему мнение и написав, что на него составлено заявление?

Именно для того, чтобы решить вашу проблему, и чтобы вас не обвинили в клевете, я рекомендую все скандалы и неурядицы записывать на видео или хотя бы на диктофон. Обвинить в клевете не так просто. Там сложный состав преступления. Если у вас есть свидетели или вы обращаетесь в госорганы, то своей активностью подтверждаете факт наличия проблемы. Публичность в соцсетях- это хорошо. Но! Обязательно снимайте видео. У вас из защиты сейчас есть поврежденная дверь, опрос участкового, рапорт сотрудников полиции, которые принимали ваше заявление из окна. Если ваш сосед действительно вам угрожает, если вы не приукрашиваете ситуацию, то действуйте смело. Закон и все правоохранительные органы будут на вашей стороне.