Ухудшение жилищных условий

Наша семья стоит на очереди на жилье с 1991 года, в течении этого времени многое изменилось, сейчас прописаны я, мама моя, папа мой и мои 3 несовершеннолетних ребенка, тоесть 6 человек. Но надо было маме сделать временную регистрацию, а в паспортном столе перепутали и сделали ей постоянную у ее мужа, когда мы об этом узнали, быстро вернули все обратно, получается мы ее выписали и вписали. А если вписываешь взрослого человека, считается намеренное ухудшение жилищных условий, но на квартиру вставвла в 1991 г моя мама, она же являлась и соцнанимателем, подали документы на перерегистрацию учетноего дела. В ДГИ сказали, если в этот момент она не была снята с жилищного учета, то это не является ухудшением. Но я не могу нигде в законе это найти. Если вдруг сможете мне подсказать есть ли такая тонкость и какая статья это гласит в Жилищном кодексе, Я Вам буду очень благодарна. Можно ответ на почту evgeniai1611@yandex.ru

, Евгения, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий.

При том к ухудшению условий относится:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

В соот.со ст.31 ЖК РФ к членам семьи  относятся проживающие с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В вашем случае применяется норма не по вселению в жилое помещение иных лиц, а изменение состава семьи, так как ваша мама является членом семьи, а пункт про иных лиц говорит именно о лицах не являющихся членами семьи.

(иных лиц)

На момент предоставления вам квартиры состав семьи у вас не будет изменен по отношению к моменту признания вас нуждающимися.Поэтому никаких нарушений я считаю не будет.

И как верно говорит ГДИ если на тот момент она не была снята  с жилищного учета, то состав семьи у вас не менялся, ухудшения не было.

Кроме того, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 19.04.2007 № 258-О-О.указывал, что намеренным ухудшением жилищных условий являются умышленные действия граждан, направленные на создание искусственного ухудшения жилищных условий, если указанные действия привели к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

В вашем случае ваши действия не привели к обстоятельствам требующим обеспечения вас другим жильем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш год уже во всю получает по Москве жильё. Вам надо быть осторожным, никого не прописывать, не выписывать, не покупать дачи, участки и даже не регистрировать браки, чтобы не приплюсовали  площадь супругов.

Если мама тоже была очередник ранее и вы снова её прописали в эту же квартиру, то можно сослаться на этот пункт статьи 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 она же являлась и соцнанимателем, подали документы на перерегистрацию учетноего дела. В ДГИ сказали, если в этот момент она не была снята с жилищного учета, то это не является ухудшением. Но я не могу нигде в законе это найти.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.10.1.2. Представленные или имеющиеся в наличии у уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о внесении изменений в учетное дело»

.4.1. В качестве заявителей выступают физические лица — граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве, состоящие на жилищном учете и обратившиеся с запросом о предоставлении им государственной услуги в целях:

2.4.1.3. Исключения из учетного дела отдельных членов семьи в случае выезда отдельных членов семьи, состоящей на жилищном учете, на другое место жительства в городе Москве.

Т.е. в Вашем случае учетное дело является документом подтверждающим право членов семьи на улучшение жилищных условий, если изменений в него не вносилось, соответственно права сохранены.

в 1991 г моя мама

Также в соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 4. Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

1. Жителям города Москвы, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года,… предоставляются:

1) жилые помещения по договору социального найма;

2. Жители города Москвы, указанные в части 1 настоящей статьи, ....сохраняют свое право на первоочередное или внеочередное обеспечение жилыми помещениями, если они представили до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения сохраняют основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Также во вложении к ответу полная редакция

Постановления Правительства РФ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений».