Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки)?

Здравствуйте.Я мать одиночка. Фамилию при рождении ребёнку записали мою. В графе отец почерк. Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки) ?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого обратитесь в орган опеки для разрешения. В силу СК РФ (ст. 59)

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если у ВАс одинаковые фамилии, то проблем не будет.

Либо придется сначала менять фамилию Вам

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает:

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, так как в графе отец ребенка стоим прочерк, Вы вправе обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка с заявлением о перемени имени для изменения фамилии ребенку. До обращения в орган ЗАГС Вам необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства.

Вы вправе воспользоваться государственной услугой «Получение разрешения органа опеки и попечительства на изменение имени и фамилии ребенка» через Интернет-портал «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/28099...

Контактная информация по Вашему вопросу:

ОРГАН ОПЕКИ ГОРОДА КРАСНОДАРА.

https://uvsd.ru/?utm_campaign=...

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

http://kuban.uzags.ru/kontakty...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Только при наличии согласия органов опеки и попечительства.

Как отмечено в ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но поменять ее могут только на ту фамилию которая есть у Вас — поэтому замена фамилии ребенка может быть произведена только при изменении Вами фамилии.

Так в силу ст. 59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенкана фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья, В соответствии с частью 2 статьи 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении

На основании изложенного Вам нужно сходить в ЗАГС и внести соответствующие изменения.

;