Отказ от лечения в нефрологическом отделении после исчезновения всех симптомов

Здравствуйте, лежу в нефрологическом отделении с диагнозом всд. Все симптомы прошли ещё в первый день после поступления, а отпускать или даже переводить на дневное меня не хотят, хотя чувствую себя отлично. могу ли я написать отказ от лечения и чем это грозит? Врачи говорят, что не могу, но причин для этого нет, так как мой диагноз не является опасным для общества и для моего здоровья

, ALEXEY NEKRATOV, г. Набережные Челны
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» №323

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Этот список исчерпывающий. Поэтому если ваш случай не относится к исключениям и вы не проходите принудительное лечение, то пишите заявление на имя Главврача. Или просите бланк информированного добровольного отказа от медицинского вмешательства.

Успехов!