Нужно ли выплачивать налоги при продаже дома?

Дом находился в собственности с 90но года ... В 2016 году с выпиской из сельского совета зарегестрировали в едином государственном реестре ...три года с даты регистрации прошло ... Есть ли налог при продаже этого дома ???

, Эльвира, г. Краснодар
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

После изменений законодательства существуют две возможности.

 Есть случаи, в которых достаточно трёх лет владения недвижимостью, чтобы не платить налог с её продажи, а в других для этого требуется, чтобы она пробыла в собственности продавца не меньше пяти лет.

Трёх лет достаточно гражданам: купившим дом в 2015 году или раньше;

получившим его по наследству

получившим дом в подарок от близкого родственника;

приобретшим права через договор ренты;

приватизировавшим дом, ранее принадлежавший государству или муниципалитету. Соответственно, всем, не входящим в перечисленные выше категории, нужно владеть домом, садовым участком, дачным домиком и прочим аналогичным имуществом минимум в течение пяти лет, чтобы не платить за него НДФЛ. Таким образом, изменение законодательства, заявленное как направленное на упорядочивание рынка недвижимости и борьбу с разного рода аферистами, промышляющими на нём, ударило и по простым гражданам: ведь теперь, если возникла срочная необходимость продать дом, которым они владели 3-4 года, им придётся либо всё-таки откладывать сделку, либо выплачивать налог.Расчёт ведётся в месяцах, и должно пройти полных 36 или 60, смотря по тому, сколько лет необходимо владеть домом в вашем случае. Датой, с которой будет вестись отсчёт этого срока, если квартира приобретена по договору купли-продажи, станет день регистрации перехода прав в Росреестре. При передаче по наследству отсчёт начнётся непосредственно с его открытия – то есть смерти наследодателя. Есть и некоторые другие варианты – зависит всё от способа приобретения продаваемой недвижимости.Важный момент: если продавец сначала получил в собственность домовладение, а затем его увеличил, или получил весь дом, то срок будет отсчитываться со времени его вступления во владения первой долей – не только для неё, но и для остальных тоже.