Может ли после развода несовершеннолетняя с ребенком на руках написать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте, состоялся брак между совершеннолетним 18 лет и несовершеннолетней 16лет, на момент заключения брака девушка была беременна. Прожили в браке 1.5 года, собрались разводится . Вопрос может ли после развода несовершеннолетняя девушка с ребенком на руках написать заявлении об изнасиловании ( что она была изнасилована до свадьбы когда ей было 15 лет и затем ее принудили выйти замуж за насильника), и если она напишет , что будет совершеннолетнему?

, игорь, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь,

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

Написать она конечно может, но вот доказать изнасилование будет проблематично. Как правило преступления по данной статье возможно раскрыть после непосредственного совершения, так как нужно проводить экспертизу, снимать побои и т д, а  срок прошел немалый.