Транспортный налог. Доначисление за 2016 и 2017годы

Недавно (сент. 2019г) пришла квитанция из ИФНС с доначислением транспортного налога ( налог на роскошь в нашем случае по автомобилям) за 2016 и 2017г., разве это правомерно, начислять налог задним числом? Ведь это ухудшает условия налогоплатильщика.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Лично я уже сталкивался с данной проблемой. Скорее всего Вы оказались среди тех владельцев «роскошных автомобилей» (по мнению наших властей), наименования моделей которых не полностью соответствовали документам из ГИБДД (о регистрации транспортного средства) и из «Перечня автомобилей», утверждаемый ежегодно Минпромторгом, из-за чего инспекции ФНС во многих регионах России не выставляла людям повышающий коэффициент (так называемый налог на роскошь). Например, в Перечне автомобилей было указано «Bentley GT», а в ГИБДД указывали и подавали в ФНС «Bentley Continental GT», соответственно коэффициент не применяли.

Потом этот вопрос разъяснило Министерство финансов РФ в письме от 12.07.2017 № 03-05-04-04/44504, согласно которого ФНС направило в свои подразделения ФНС письмо № БС-4-21/14024@ от 18.07.2017, в котором указало провести анализ правильности исчисления транспортного налога с учетом применения повышающего коэффициента на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн. рублей и при необходимости осуществить перерасчет транспортного налога.

Так, к Вам пришли указанные доначисления налога, с учётом прежнего неверного расчёта его размера. К сожалению, это вполне законно, и на этот случай принцип обратной силы закона не применяется, поскольку закон в этом смысле не менялся, а неверно применялся. Вашей вины в этом нет, но платить всё равно рекомендую.