Как в нашем случае можно подстраховаться, если дом находится в залоге?

добрый день, лизинговая компания в которой был оформлен мной кредит на дом ликвидирована. Уведомлений об этом я не получал, новых реквизитов тоже. Платёж по старым реквизитам не проходит. Подскажите, как подстраховаться, ведь дом в залоге? Спасибо.

, Антон, г. Курган
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Вам лучше, конечно, подстраховаться и вносить денежные средства на депозит нотариуса.

Ст. 327 ГК РФ:

 Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Это же предусмотрено и статьёй 87 Основ законодетельства о нотариате в РФ:

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.