Нужно ли в доходы добавлять комиссию, которую удержал агент?

Есть ИП на упрощенке 6%.

У ИП заключен агентский договор. Где ИП - принципал, компания - агент, который действует от имени ИП и получает вознаграждение.

В договоре прописано, что агент удерживает за свои услуги комиссию в размере 20%. Поэтому, на счет ИП поступает сумма уже за вычетом этого вознаграждения.

ИП нужно заплатить налоги с суммы доходов 6%. Нужно ли в доходы добавлять комиссию, которую удержал агент? По идее, удержанная комиссия будет доходом агента, и он будет с этих доходов сам платить налоги

, аня, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Аня,

У ИП заключен агентский договор. Где ИП — принципал, компания — агент, который действует от имени ИП и получает вознаграждение.

В договоре прописано, что агент удерживает за свои услуги комиссию в размере 20%. Поэтому, на счет ИП поступает сумма уже за вычетом этого вознаграждения.

аня

Вы платите налог со своего дохода, агентское вознаграждение при этом не учитываете у себя.

По идее, удержанная комиссия будет доходом агента, и он будет с этих доходов сам платить налоги

аня

все верно.

С уважением, Виктория Суворова.