На квартиру какой площади мы имеем право при расселении из аварийного дома?

Здравствуйте! Проживаем в муниципальной 2-ком квартире, 5 чел: свекровь и муж,я,двое детей.Предстоит расселение из дома, признанного аварийным. Г.Воронеж, на квартиру какой площади мы имеем право? В данный момент жилая площадь 27.5 кв.м.

, Елена, г. Воронеж
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Таким образом, вы можете претендовать на квартиру аналогичной общей площади. Обратите внимание, что жилая площадь не равно общая.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Получается, 2-ком квартира общей площадью 60 кв.м в новом доме не будет нарушением норм предоставления площади?

Если на настоящий момент ваша квартира имеет 60 кв.м. общей площади, то конечно, же не будет.

Обращаю ваше внимание. что о количестве комнат Жилищный кодекс не упоминает.