Как должны действовать приставы, чтобы виновник ДТП ответил за свой проступок?

Какие

рычаги воздействия у приставов есть для гражданина, который не выплачивает присужденный ему долг за ДТП? Он гражданин Азербайджана, в России имеет вид на жительство, регистрации, вроде, как нет. Здесь он, как обычно, "гол, как сокол...", ничего не имеет, святым духом питается. Как сказали приставы. Из 136 тыс. кинул 1 тыс. два месяца назад... и все. На самом деле, работает на рынке. Подскажите, пожалуйста, как должны действовать приставы, чтобы виновник ДТП ответил за свой проступок? Ведь, если должен государству, последние штаны... а тут... Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  судебный пристав исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, Вы можете написать заявление приставам о наложении на должника ограничительных мер, таких как право управления транспортным средством и выезд за границу.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам огромное! Нам пристав сказала, что ограничение на во.удостоверение только распространяется на тех, кто алименты не выплачивает… Или она не права?