Можно ли написать заявление на менеджера о мошенничестве?

Добрый день, подскажите пожалуйста ,26 сентября был куплен телефон в кредит,в силу своей не компетенции моей маме натолкали туда всяких услуг на 11тыс руб,при этом не выдали чек на товар , когда стали разбираться спустя время чек выдали товарный ,там три услуги которые не предоставили,утверждая что услуги были предоставлены,но доказать факт предоставленных услуг не могут,как сейчас вернуть деньги за стоимость этих услуг и можно ли написать заявление на менеджера о мошенничестве

, ольга, г. Пермь
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, добрый день!

В настоящий момент Вы можете пойти тремя путями.

Первый, это обратиться в органы внутренних дел или в прокуратур, которые в свою очередь проведут проверку и скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Второй, это составить на имя руководителя магазина досудебную претензию на возврат денежных средств на сумму не оказанных услуг. В случае не оплаты или оставления претензии без внимания, обратиться в суд на основании защиты прав потребителя.

Третий, обратиться в роспотребнадзор с заявлением, в котором указать о не оказанных услугах и не выданном Вам чеке на товар.