Могу ли я обратиться к начальнику УФМС с просьбой заменить мне паспорт с таким же серией, номером и датой выдачи?

Здравствуйте, у меня сложный вопрос.

Помогите пожалуйста.

Я получила новый паспорт РФ в связи с переменой фамилии. Через пару недель заметили опечатку в штампе прописки. Я живу в частном доме и вместо текста "д.5" напечатано "д.51".

Могу ли я обратиться к начальнику УФМС с просьбой заменить мне паспорт с таким же серией, номером и датой выдачи?

С уважением, Анна

, Анна Славина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я обратиться к начальнику УФМС с просьбой заменить мне паспорт с таким же серией, номером и датой выдачи?

Анна Славина

Это невозможно, так как другого такого бланка паспорта не существует и не будет в будущем.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Как вариант можете предложить руководителю миграции сделать так ПРИ Вашем согласии.

Поставить в паспорте за штампом с ошибкой — штамп «снят с регистрационного учета», а потом поставить штамп «о регистрации по месту жительства» с верным указанием № дома. Таким образом у вас останется тот же бланк паспорта.

Хорошего дня!

Анна Славина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Айрат.

А что значит «за» штампом? Имеется ввиду новый штамп поверх?
Я знаю, что не допустимы помарки, исправления — т.е паспортист
обязан поставить чистый новый штамп поверх без каких-то надписей
от руки вроде «считать действительным»?

И по времени — я читала что это должно быть сделано за 2 часа, верно?

С уважением, Анна
А что значит «за» штампом? Имеется ввиду новый штамп поверх?
Я

Анна Славина

По порядку на странице, штамп за штампом. Мое предложение дано в порядке рекомендации, чтобы остался тот же бланк паспорта.

Если вы будете настаивать, что паспорт испорчен, вам оформят новый бланк, так как здесь ошибка сотрудника миграции. Оформлении за 2 часа — речь идет об этом, об оформлении нового бланка паспорта.