Могу ли я подать на алименты в браке на ребенка, который скоро появится?

Здравствуйте,могу ли я подать на алименты в браке,на ребенка который скоро появится ,для уменьшения процента алиментов на ребенка от первого брака!?И как лучше,через суд или через мирное нотариальное соглашение!?

, ольга, г. Тихвин
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Да, можете.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Семейный кодекс не запрещает подавать на взыскание алиментов, находясь в браке, это распространенная практика.

Поскольку алименты уже взыскиваются на  ребенка от первого брака, то соответственно придется обращаться в суд.

При необходимости готов Вам подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, если его родители находятся в браке, возможно.

Но для этого ребенок уже должен родиться. Поэтому до рождения Вашего ребенка взыскать алименты на его содержание Вы не сможете

ольга
Клиент, г. Тихвин
это понятно, я заранее интересуюсь.

Если Ваша цель — снижение размера алиментов, которые Ваш муж платит на содержание своего ребенка от первого брака, Вам нужно будет обратиться с самостоятельным иском (заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). После принятия такого судебного акта Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6.