Должны ли даритель и одаряемый платить налоги при дарении доли имущества, если они родственники?

должен ли даритель платить налог 13 процентов от стоимости доли. и нужно ли платить налог одариваемому если он является дядей дарителя.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

должен ли даритель платить налог 13 процентов от стоимости доли

Даритель не платит налог, так как не имеет дохода.

нужно ли платить налог одариваемому если он является дядей дарителя.

Да.налог платить нужно, так как дядя не является близким родственником, и дарится недвижимость.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
доброе утро