Обжалование определения суда о назначении экспертизы по земельному спору и распределения расходов

Здравствуйте, я истец по делу о сносе самовольной постройки соседа, который год назад построил на меже трехэтажный дом, участки в собственности, находятся в СНТ, сосед зарегистрировал строение по декларации. Карнизный свес его крыши находится над моим участком. Я ходатайствовал о назначении экспертизы, экспертизу назначили, из 4-х моих вопросов судья назначила один, скомкав все вопросы в один, изменилась суть, и взяла один вопрос от ответчика, который я не просил, при этом в определении возложила расходы на меня. Получилось в результате: один вопрос мой, один ответчика.Оплачиваю я.

Вопрос: если я обжалую распределение расходов, и попрошу пополам, есть ли в этом отношении перспектива?

, Роман, г. Калининск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

в соответствии со ст. 321 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Ст. 80 ГПК РФ «Содержание определения суда о назначении экспертизы»  обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, указанное определение не исключает дальнейшее производство по делу.

Следовательно, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в части  распределения расходов — Ваше право, предусмотренное ст. 104 ГПК РФ.

Роман
Клиент, г. Калининск

так это все написано в определении, что обжаловать можно в части распределения суд. издержек, я спросил про перспективы отмены в моей ситуации

За суд сказать сложно.

Тем не менее, все что касается расходов, сведется к ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.