Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе на специалитет с бакалавриата?

Здравствуйте. Я поступил в том году на бакалавриат 1 курс , решил перепоступать и перепоступил в другой вуз на 1 курс специалитета . Отсрочка мне уже давалась в том году . Сохраняется ли она у меня сейчас с моим перепоступлением ?

, илья, г. Чита
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствствуйте, Илья!

Согласно пп.«а», п.2, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в вашем случае отсрочка не сохраняется и повторная отсрочка предоставлена не будет.

Отсрочка могла бы быть сохранена, если бы вы восстановились в том же вузе при условии, что срок отсрочки не увеличился бы или если бы вы перевелись, а не поступили заново, в другой вуз при условии, что срок отсрочки не увеличился бы или увеличился не более, чем на один год.

Ищите возможность освободиться от призыва по состоянию здоровья, или заменить военную службу на альтернативную гражданскую.