Смена фамилии детям

Добрый день! Хотела бы узнать как изменить фамилию детям (2.5 и 4.5 года),которая была у первого мужа с которым я развелась и лишила его отцовских прав?И какая соц.помощь мне положена(получала гос.алименты так как он не платит)?

, Леся Горбатюк,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Леся! поскольку Вами не указано место жительства, уточняю, что вопрос дается по законодательству Российской Федерации. согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. для получения социальной помощи вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и получить статус малоимущей семьи. конкретные виды социальной помощи для малоимущих семей устанавливаются на региональном уровне.