Могу ли я взять академический отпуск на последнем курсе обучения и пойти работать, если я беременна?

учусь на последнем курсе ,забеременела. могу ли я взять академический отпуск и пойти работать официально, чтоб были декретные ?есть ли какие нибудь пособия мать одиночке, без работы ?какие,как мать одиночке, имею права?

, Татьяна, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы вправе получить:

  • разовую выплату за постановку на учет на сроке до 12 недель (628р.)
  • пособие по беременности  (в размере стипендии)
  •  пособие при рождении ребенка (16 759 р)
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  • пособие на первого ребенка (если ребенок родился после даты 1 января 2019 года и доходы семьи меньше полутора прожиточных минимумов за последний год).
  • пособие по уходу за ребенком до 3 лет. (50 руб./месяц с 1,5 до 3 лет)

Для оформления пособий нужно будет обратится в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства.

Успехов!

Татьяна
Клиент, г. Казань
я получаю стипендию как сирота, то есть они будут платить весь декрет? или только до какого то времени

стипендию вам заплатят в качестве пособия по беременности. Дальше вам будут платить ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет. Если сможете собрать документы и оформить так называемое путинское пособие, то будете получать и его вместе с минимальным до достижения ребенком 1,5 лет.