Есть ли какие-нибудь положительные судебные решения по этому вопросу?

Здравствуйте! По заключению ВВК включён в группу ДДН приказом командира войсковой части в 2018 и 2019 годах (гипертония 1 степени, остеохонроз). В течении 2018 года сдавал нормативы по физ. подготовке, допускал терапевт в/ч по моему самочувствию и мед. показаниям на момент сдачи. Сдавал нормативы на высший уровень, получал доп. выплату. В 2019 году сдал 2 раза на высший уровень и 1 уровень, при сдаче итоговой проверки (осенней) сдал на высший уровень, но нач. мед. в/ч терапевту запрещает ставит отметку о допуске меня к сдаче физо, так как я нахожусь в группе ддн. Есть ли какие-нибудь положительные судебные решения по этому вопросу?

, Александр Вячеславович Щепилов, г. Мончегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с НФП 2009 (Утверждены Приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200)

Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.

Поэтому начмед в данном случае прав и сдавать физо Вы не можете.

Как таковых судебных решений по данной проблеме в моем распоряжении не имеется

Другой вопрос что часто на это внимания никто не обращает, но формально он прав

А ведомости уже оформлены?

Александр Вячеславович Щепилов
Клиент, г. Мончегорск
Нач. мед. запрещает терапевту подписывать ведомость сдачи физо с оценками. Слышал, что есть решение суда в пользы военнослужащих. Нарушение конституционный прав гражданина, но найти не могу.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Начмед. действует в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200«Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации»

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.
Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения.

Вопрос получится решить, если Вас снимут с ДДН и поставят Вам иную группу здоровья.

С Уважением!