Какие документы мне принести в суд для подтверждения отсутствия у меня возможности выплаты?

Здравствуйте! Я виновник ДТП, в течение 5 дней мы с пострадавшим предоставили европротокол в страховую компанию. В протоколе я указала, что повреждений на моем ТС не имеется. Через несколько дней мне позвонил человек и представился агентом страховой компании и попросил прислать ему фото авто на вотсап. Через 5 минут я выслала все фото. Ещё через месяц после этого мне пришло письмо от страховой с просьбой предоставить авто для осмотра. Я этого не сделала, понимая, что фото уже отправляла, а письмо просто шло слишком долго почтой России. Прошло 2,5 года и я вдруг получила уведомление о том, что страховая подает ко мне иск в суд о регрессе выплаты пострадавшему. Я мать в декрете. Имею только пенсию по потере кормильца на старшего ребенка и алименты на младшую дочь, которой нет 3 лет. Я не могу и не хочу выплачивать деньги страховой. В связи с этим вопросы: является ли правомерным требование страховой о предоставлении ТС на осмотр спустя более месяца со дня ДТП? Как доказать, что мне звонил сотрудник страховой и я тут же отправила ему фото моего ТС? Какие документы мне принести в суд для подтверждения отсутствия у меня возможности выплаты? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону в течение 3 лет с момента ДТП страховая вправе взыскать в порядке регресса выплаченную сумму. Но никто вас сразу не будет просить её погасить. Суд обычно эту сумму взыскивает и судебный пристав уже будет смотреть как и с чего у вас её получить. С пособий на ребенка удерживать ничего не могут, с пенсии тоже. Но вот когда вы выйдите на работу то с зарплаты пристав вправе удерживать  по 50%.

25 апреля 2002 года

N 40-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Увы, но по смыслу ст.11.1 ФЗ «Об ОСАГО » предоставить автомобиль к осмотру вы были обязаны

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Неисполнение данного требования влечёт за собой право  регресс в силу ст. 14 закона

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

: з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Таким образом,  данные требования  основаны исключительно на формальном подходе  — не предоставление вами автомобиля к осмотру.

Уйти от оплаты можно лишь доказывая, что в силу того, что письмо было получено слишком поздно  у вас не было возможности предоставить автомобиль к осмотру. Но шансы тут минимальны

Елизавета
Клиент, г. Москва
Я же предоставила фото по звонку агента страховой. Как мне доказать это? Скины с понятными? Ходатайство о прослушивании телефонного разговора? Есть ли возможность прослушать звонок 2,5-летней давности? Вы пишете, что страховая может просить о предоставлении ТС на осмотр в течение 15 дней. Значит ли это, что запрос, пришедший через месяц с лишним является неправомерным?

Вот как раз фото вы представлять не обязаны  были. Закон  требует  предоставления самого автомобиля.

Вы обязаны представить  автомобиль в течение пяти рабочих дней с даты получения  письма.

Поэтому если вы его получили — то обязаны были исполнить данную  обязанность.  Тут стоит только  доказывать, что к моменту получения письма страховая уже выплатила деньги и в предоставлении автомобиля к просмотру не имело никакого смысла.  Да и вы такой возможностью, например,  были ща пределами города,  не обладали.

Звонок спустя такое время прослушать не получится