Могу ли подать апелляцию для уменьшения срока примирения при разводе?

Суд постановил 3 месяца на применение до развода. Могу ли подать апелляцию на уменьшения этого срока?

, Виталий, г. Сергиев Посад
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Определения мирового судьи в 15-дневный срок может быть обжаловано в районный (городской) суд. Жалоба на определение мирового судьи называется частной. Частная жалоба может быть подана на определения, если это предусмотрено законом или препятствует дальнейшему движению дела (статья 331 ГПК РФ).

Остальные определения мирового судьи самостоятельному обжалованию не подлежат, можно включить возражения по ним в апелляционную жалобу на итоговое судебное постановление. Частная жалоба подается через мирового судью. Частная жалоба может быть оставлена без движения, если мировой судья выявит в ней недостатки. Государственная пошлина при подаче частной жалобы не уплачивается.