Как быть, если колледж требует деньги за отчисление?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Хочу отчислиться с колледжа по причине неуплаты, но куратор говорит, что даже если отчислят придется заплатить за период учебы, что ты "ходил" в колледж. Разве нужно платить? Насколько мне известно в университетах отчисляют и не требуют оплаты.

, Антон, г. Челябинск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Конечно вы можите и не оплачивать, ведь скорее всего вы и завязали с учебой в виду нехватки денежных средств.

Т.е. формально в любом договоре должныбыть форс мажерные обстоятельсвта, предусмотренные  ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Другими словами руководитель учебного заведения просто хочет вас удержать таким способом может вы одумаетесь и продолжите учебу. Формально учебное заведение при прекращении учебного процесса должны вам выдать академическую справку о колличестве прдметах и часах прослушивания дисциплин, которое свидетельсвуето не оконченной профподготовки. Если вы не оплатите то эту справку он и не выдаст вам, но это тоже не правомерно, и можнооспорить.